IPad Pro 2018 против старого iPad Pro: чем отличается и стоит ли обновляться?

Как и ожидалось, Apple сегодня подарила нам пару новых моделей iPad Pro, от которых можно слюнявить. Они красивые, мощные и обладают большим потенциалом, но они также дороги и ... вероятно, не очень разумная покупка, если у вас уже есть старый iPad Pro. Или они? Давайте попробуем разобраться в деталях и посмотрим, чем новый iPad Pro отличается от старого iPad Pro и действительно ли вам нужно его обновить.


Дизайн


В этом нет сомнений: оба новых варианта iPad Pro выглядят великолепно. Apple обрезала лицевые панели и закруглила углы дисплея, чтобы получить планшет, на который приятно смотреть. Однако вы получаете лучшее соотношение экрана к корпусу. Если вы используете более старую 9,7- или 10,5-дюймовую модель, у вас будет больше места на экране на той же или меньшей занимаемой площади. То же самое и с теми, кто переходит со старого на новый 12,9-дюймовый вариант.
IPad Pro 2018 против старого iPad Pro: чем отличается и стоит ли обновляться?
Но в процессе создания этих новых iPad некоторые функции были принесены в жертву. В новых 11- и 12,9-дюймовых iPad Pro нет разъема для наушников. Apple будет продавать ключ за 9 долларов для тех, кому абсолютно необходим аналоговый звук. Кнопка домой тоже отсутствует. Вместо этого планшеты разблокируются с помощью Face ID, в то время как жесты пользовательского интерфейса заменяют функции кнопки «Домой».
Еще одна важная настройка - замена проприетарного порта Apple Lightning на стандартный разъем USB Type-C. Это плохая новость, если у вас уже есть набор аксессуаров, работающих с разъемом Lightning, но хорошая новость для отрасли в целом. Порт USB-C на новых iPad позволит вам более легко подключать их к внешним мониторам и устройствам хранения (ОБНОВИТЬ:Похоже, что новые iPad в настоящее время не поддерживают внешние запоминающие устройства). Вы даже сможете зарядить iPhone, если у вас есть кабель USB-C - Lightning!


Отображать


IPad Pro 2018 против старого iPad Pro: чем отличается и стоит ли обновляться?
Само по себе качество экрана - не причина для перехода на iPad Pro 2018 года. Действительно, новейшие планшеты Apple имеют яркие, красочные дисплеи с высоким разрешением, но то же самое было и с 10,5-дюймовой моделью прошлого года. Те, кто пришел с iPad Pro 2015 или 2016 года, увидят большую разницу, поскольку они получат широкие цвета, автоматическую настройку баланса белого и частоту обновления дисплея 120 Гц - функцию, которую Apple называет ProMotion.


Яблочный карандаш


Любите Apple Pencil на своем нынешнем Apple Pro? Что ж, не повезло: если вы перейдете на модель iPad Pro 2018 года, вам также понадобится Apple Pencil второго поколения, поскольку старый не совместим с новым iPad Pro. Но обновление приносит несколько полезных функций. Новый Apple Pencil заряжается по беспроводной сети и прикрепляется к боковой стороне нового iPad Pro с помощью магнитов. Кроме того, вы можете переключаться между кистями двойным касанием.




Процессор и память


Линейка iPad Pro всегда оснащалась самыми мощными мобильными чипами Apple серии A. Под капотом моделей 2018 года мы находим A12X, который, естественно, является самым мощным на сегодняшний день Apple. По правде говоря, вся эта вычислительная мощность была бы излишней для многих пользователей, но те, кто много редактирует видео или изображения на своем iPad Pro, могут извлечь выгоду из обновления до одной из новейших моделей iPad Pro, особенно когда полная На iPad в 2019 году выйдет полноценная версия Adobe Photoshop.
IPad Pro 2018 против старого iPad Pro: чем отличается и стоит ли обновляться?
Впервые в истории Apple выпускает iPad с объемом встроенной памяти до 1 ТБ. Опять же, это намного больше, чем может когда-либо понадобиться среднему пользователю, но профессиональные пользователи могут извлечь выгоду из дополнительных концертов - если они могут позволить себе такую ​​роскошь. В качестве альтернативы существует вариант базового 64 ГБ, а также варианты 256 и 512 ГБ, заполняющие пробел.


Камера и селфи


IPad Pro 2018 против старого iPad Pro: чем отличается и стоит ли обновляться?
Фотографировать с помощью планшета было и всегда было глупо наблюдать, но люди, похоже, все равно это делают. И результаты iPad Pro 2018 не должны разочаровывать: планшеты имеют разрешение 12 МП и могут снимать видео 4K. Не менее важно, что они первые iPad с функцией Smart HDR, которая также присутствует на iPhone XS и XR.
А спереди камера TrueDepth (используемая для Face ID) позволяет использовать несколько трюков. Два новых iPad - это первые планшеты Apple, в которых есть Animoji, Memoji и селфи-портреты - изящно, если вам это нравится.


Аккумулятор и зарядка


Время автономной работы новых iPad должно быть сопоставимо с таковым на более старых моделях, и Apple обещает«до 10 часов работы в Интернете по Wi-Fi, просмотра видео или прослушивания музыки».Просмотр веб-страниц в сотовой сети сокращает расчетное время до 9 часов.
Что круче, так это то, что новые iPad, скорее всего, будут заряжаться быстрее. Это потому, что они поставляются в комплекте с 18-ваттным настенным адаптером, который значительно мощнее, чем 12-ваттные блоки, которые поставлялись со старыми моделями. А поскольку новые iPad оснащены портом зарядки USB Type-C вместо порта Lightning, вы сможете заряжать их с помощью того же адаптера, который входит в комплект новейших ноутбуков MacBook.


Заключение


Это, вероятно, не станет большим сюрпризом. Начиная с 799 долларов - плюс еще 129 долларов, если вам нужен Apple Pencil - iPad Pro 2018 года - это отличное вложение. Конечно, это отличный комплект, но если у вас нет достаточного количества наличных денег, обновление прошлогоднего iPad Pro, вероятно, не будет стоить того для большинства людей. Но если вы используете iPad Pro с немного большим количеством миль на счетчике - и если вы действительно используете это для выполнения серьезной работы - тогда да, скорее всего, вы оцените то, что может предложить последний iPad Pro.

Читать далее: